Minggu, 13 Mei 2012

RPP berkarakter


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah                :        .................................
Mata Pelajaran   :        ILMU PENGETAHUAN ALAM
Kelas                    :        IV( Empat )
Semester              :         II (Dua)

A. Standar Kompetensi   :
: 7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk suatu benda
B. Kompetensi Dasar :
7.1.Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah gerak suatu benda
 C.Indikator  :
*       KOGNITIF
Proses
*   Menjelaskan faktor yang mempengaruhi gerak benda, misalnya jatuh bebas akibat gravitasi, gerak di lantai yang datar karena dorongan. 
 Produk
*       Menyebutkan faktor yang mempengaruhi gerak benda, misalnya jatuh bebas akibat gravitasi, gerak di lantai yang datar karena dorongan.
*       AFEKTIF
Karakter :
*       Membuktikan faktor yang mempengaruhi gerak benda, misalnya jatuh bebas akibat gravitasi, gerak di lantai yang datar karena dorongan. 
Sosial      :
*       Mendukung teman yang dapat menunjukkan berbagai gerak benda(Menghargai prestasi)
*       FSIKOMOTORIK
*       Mendemonstrasikan faktor yang mempengaruhi gerak benda, misalnya jatuh bebas akibat gravitasi, gerak di lantai yang datar karena dorongan.
D.Tujuan Pembelajaran ( Format ABC:Audience, Behavior, Condition,   Degree) :
*       KOGNITIF
Proses
Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat  :
Menjelaskan faktor yang mempengaruhi gerak benda, misalnya jatuh bebas akibat gravitasi, gerak di lantai yang datar karena dorongan
 Produk
Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat  :
Menyebutkan faktor yang mempengaruhi gerak benda, misalnya jatuh bebas akibat gravitasi, gerak di lantai yang datar karena dorongan.
*       AFEKTIF
Karakter :
Setelah proses pembelajaran berlangsung, siswa akan memiliki:
*       Membuktikan faktor yang mempengaruhi gerak benda, misalnya jatuh bebas akibat gravitasi, gerak di lantai yang datar karena dorongan. 
 Sosial      :
Setelah proses pembelajaran berlangsung, siswa akan memiliki: 
*       Mendukung teman yang dapat menunjukkan berbagai gerak benda(Menghargai prestasi)
*       FSIKOMOTORIK
Siswa dapat :
*       Mendemonstrasikan faktor yang mempengaruhi gerak benda, misalnya jatuh bebas akibat gravitasi, gerak di lantai yang datar karena dorongan.  
E. Materi Pembelajaran :
*       Gaya
F. Alokasi Waktu   :  
*       2 x 35 menit
G. Model / Metode Pembelajaran :
*       Model Pembelajaran
DEMONSTRATION

*       Metode Pembelajaran
*       * Ceramah
*       * Diskusi
*       * Tanya  Jawab
*       * Penugasan


H. Kegiatan Pembelajaran :
No.
Tahapan Kegiatan
Pengorganisasian
Keterlaksanaan
Waktu
Siswa
5
4
3
2
1
1.
Kegiatan awal
10 menit







-  Mengisi daftar hadir, berdoa, mempersiapkan materi ajar(Gaya))dan alat peraga.
-  Apersepsi(Pelajaran yang lalu tentang Mencontohkan cara menggerakkan benda, misalnya didorong dan dilempar )
-    Guru menyampaikan  indikator pembelajaran(Menjelaskan faktor yang mempengaruhi gerak benda)



Klasikal





2.
Kegiatan Inti
45 menit








1.      Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai (Menjelaskan faktor yang mempengaruhi gerak benda)
2.      Guru menyajikan gambaran sekilas materi yang akan disampaikan (Menjelaskan faktor yang mempengaruhi gerak benda,  misalnya jatuh bebas akibat gravitasi, gerak di lantai yang datar karena dorongan.)
3.      Menyiapkan bahan atau alat yang diperlukan (Laptop,Alat Praga)
4.      Menunjuk salah seorang siswa untuk mendemontrasikan sesuai skenario yang telah disiapkan.(Praktek)
5.      Seluruh siswa memperhatikan demontrasi dan menganalisanya.
6.      Tiap siswa mengemukakan hasil analisanya dan juga pengalaman siswa didemontrasikan.
7.      Guru membuat kesimpulan.



Klasikal


Klasikal



Klasikal

Klasikal


Klasikal

Klasikal


Klasikal





3.
Kegiatan Akhir 
15 menit







Ø Memberikan soal Pekerjaan Rumah
Ø Pesan-pesan moral
Ø Menutup pelajaran


Klasikal





I. Penilaian :
1. Tehnik Penilaian dan Bentuk Instrumen
Tanya jawab
Lisan
Isian
Tertulis
PG
 J.Sumber, Bahan dan Alat :
Sumber                        :
-      Ipa Kelas IV Poppy K Devi. Dkk
-      (Hal 117-124)
-      Ipa Kelas IV Hery - Edy. Dkk
-      (Hal 94 -95)
Bahan / Alat               :
·         Laptop         
·         Karton
·         Balok Kayu
·         Papan/Triplek(Sebagai landasan)
·         Pasir
·         Stopwatch

          Mengetahui
        Guru Pamong



------------------------------------
                                                              

                  Makassar, 17 Januari 2012
                   Peserta PPG



                                 ___________________________


Menyetujui
Dosen Pembimbing


                                                                                ------------------------------














LEMBAR  PENILAIAN
·         Prosedur Penilaian
Ø  Penilaian proses belajar dilaksanakan pada saat siswa mengerjakan LKS,dengan menggunakan lembar observasi
Ø  Penilaian hasil belajar dengan menggunakan alat evaluasi/tertulis (Terlampir)
·         Alat penilaian
Ø  LKS
Ø  Soal ( Terlampir )
 
Penilaian:
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
o  Menjelaskan  faktor yang mempengaruhi gerak benda, misalnya jatuh bebas akibat gravitasi, gerak di lantai yang datar karena dorongan.

Tugas Individu




Tanya jawab
Lisan
Isian
Tertulis



o  Jelaskanlah faktor yang mempengaruhi gerak benda, misalnya jatuh bebas akibat gravitasi, gerak di lantai yang datar karena dorongan.

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1
&   LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.







   CATATAN :
@   Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
LEMBAR PENILAIAN TERTULIS ( produk )
NO
NAMA SISWA
ASPEK YANG DINILAI
JUMLAH
NILAI
Skor
KEBENARAN
(Kognitif)
KECEPATAN
(Afektif)
PERWAJAHAN
(psikomotor)
1.
2.
3.
4.
5.







2

2

2

2

2
Rentang Skor : Aspek yang dinilai
۩  Aspek Kebenaran, skor 0-2
-         5 benar skor 10
-         4  benar skor 8
-         3  benar skor 6
-         2  benar skor 4
-         1 benar skor 2
-         0 benar skor 0
۩  Aspek Kecepatan skor 1-3
-         Sangat cepat, skor 3
-         Cepat, skor 2
-         Kurang cepat, skor 1
۩  Aspek Perwajahan skor 1-2
-         Indah dan bersih, skor 2
-         Kotor, skor 1

NA = Skor Perolehan     x 100
                           Skor Maksimu
           Maksimumr dan MI Kelas Vk Sekolah Dasar Kelasa,Tuliskan pendapatmu

LEMBAR PENILAIAN PROSES
Petunjuk : berilah tanda cek (√) dalam  kolom  perilaku dibawah ini dengan melihat kualifikasi pencapaian siswa terhadap perilaku yang diharapkan
NO
NAMA KELOMPOK
PERILAKU YANG DIHARAPKAN
KEAKTIFAN
KEBERANIAN
KERJA SAMA
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1.




2.




3.




4




5.
Kelompok I
a.       …………
b.      …………
c.       …………
d.      …………
Kelompok II
a.       …………
b.      ………….
c.       …………
d.      …………
Kelompok III
a.       ...............
b.      ...............
c.       ...............
d.      ...............
Kelompok  IV
a.       ..............
b.      ..............
c.       ..............
d.      ..............
Kelompok V
a.       ..............
b.      .............
c.       .............
d.      ,............